Нужно ли ждать 4 года и надеяться что будут проценты
Здравствуйте. Моя мама пенсионерка 75 лет пошла в ГПБанк открыть вклад. У нее была большая сумма.Менеджер банка ввёл её в заблуждение и уговорил её открыть "вклад" который оказался вложением в ценные бумаги в Акционерное общество" ААА управление капиталом". Маме обещал что это такой же вклад,с процентами,с защитой от государства,что можно забрать через 1,5 года. Мама плохо видит и не смогла прочитать внимательно бумаги которые подписывала и не поняла что это не вклад. На деле оказалось что это инвестиции в бумаги ,без страхования и забрать можно через 4 года или досрочно заплатив большие проценты ,но сумма сейчас намного меньше вложенной. Деньги пролежали год , никаких процентов нет,а сумма стала меньше вложенной и если забрать сейчас то не получается забрать даже свою вложенную сумму. Подскажите что можно сделать ,как забрать свои деньги. Нужно ли ждать 4 года и надеяться что будут проценты.
е вложенной. Деньги пролежали год, никаких процентов нет, а сумма стала меньше вложенной и если забрать сейчас то не получается забрать даже свою вложенную сумму. Подскажите что можно сделать, как забрать свои деньги. Нужно ли ждать 4 года и надеяться что будут проценты.
Добрый день! Тут надо конечно смотреть договор и во что именно она вложила деньги. К сожалению если нет записи ее разговора с работником банка доказать, что ее ввели в заблуждение навряд ли выйдет ( ст. 56 ГПК РФ).
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, сотрудники банка ввели Вашу маму в заблуждение, пользуясь тем, что она — пожилой человек и плохо разбирается в финансовом праве.
Сотрудник банка продал маме финансовый инвестиционный продукт (доверительное управление частными финансами Клиента, по выбранной инвестиционной стратегии) — дочерней банка, АО «Газпромбанка» — АО «ААА Управление Капиталом».
Далее — продолжу.
Продолжу.
К сожалению, Вы — совершенно правы: вложенные деньги в указанный финансовый инвестиционный продукт — не входят в Систему Страхования Вкладов (ССВ). Так, в силу части 2 статьи 5 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ,
2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:
3) переданные банкам в доверительное управление;
В силу Условий Регламента, выбранного инвестиционного продукта, «период охлаждения» составляет 5 дней, с момента присоединения к Регламенту доверительного управления (ду). То есть, бесплатно вернуть деньги, Клиент могла в течение указанных 5 дней. К сожалению, это срок уже истек.
Согласно условий Регламента, досрочный вывод денежных средств Клиентом из ду, может быть осуществлен, только с комиссией. Вот что указано на сайте этой дочерней компании банка (вариант ду: «ДУ Газопромышленность РФ», как раз — то, на что согласилась Ваша мама)...https://aaacapital.ru/individual/rulesstrategy/standartnaia-strategiia-upravleniia-gazopromyshlennost-rf/
Комиссия за досрочное расторжение договора
*от суммы взноса, при расторжении договора в течение первых 365 дней с даты его заключения
4%
*от суммы взноса, при расторжении договора по прошествии 365 дней и до истечения 730 дней с даты его заключения
2,5%
*от суммы взноса, при расторжении договора по прошествии 730 дней с даты его заключения
1%
Слайд никакой полезной информации не несет, сам договор что мама подписала есть у Вас?