Подарила телефон подруге, в связи с ее проблемами на телефон
Подарила телефон подруге, в связи с ее проблемами на телефон. Этот телефон взят в кредит на меня, мы хорошо общались, дружили, но в один момент всё. Я ей говорю отдавай телефон по нормальному, она меня везде блокирует
Добрый день!
Телефон взят в кредит на ваше имя, при этом вы подарили его подруге. По закону должником перед банком являетесь именно вы, и ответственность за погашение кредита лежит на вас.
Согласно Статьей 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная передача вещи, после которой у вас, как дарителя, не остаётся права требовать её обратно.
Если же, у вас сохранились документы или доказательства, что это не дар, а временное пользование — то вы можете требовать телефон обратно.
Можете обратиться в суд, если сможете доказать, что телефон не был подарком, а например, передан во временное пользование или должен был быть возвращён. Однако для этого вам понадобится собрать и предоставить доказательства, что дарения фактически не было.