Бывшая жена подала на меня иск на определение места жительства ребенка

Бывшая жена подала на меня иск на определение места жительства ребенка. Ребенок и так проживает с матерью. Я притязаний не имею, не против, чтоб он проживал с матерью.

Я совершенно не хочу судиться и ходить по судам. Как мне отказаться суда?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Как один из способов скорейшего разрешения дела в интересах обоих сторон- признание иска ответчиком в полном объеме, согласно ст.39 ГПК РФ. Такое заявление Вы вправе подать на любой стадии гражданского судопроизводства. Данное заявление можно заявить устно в судебном заседании либо направить письменно, с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Единственное — Признание иска не освобождает ответчика от обязанности компенсировать истцу понесенные по делу судебные издержки, хотя зачастую суды учитывают этот факт и уменьшают их.