Как дальше оформлять документы на землю, на которой построили дом?

Добрый день. Нужна помощь для подготовки документов в суд для оформления документов на дом и землю.

Ситуация следующая. 25 лет назад родители приобрели землю для строительства дома. Договор купли-продажи не оформлялся, покупали у знакомого. Дали постановление на землю и доверенность для переоформления на маму на три года. Родители не успели переоформить по доверенности. В итоге на руках Постановление на человека, которого не можем найти и технический паспорт на дом на моего отца. По техпаспорту заключались договоры на коммунальные услуги. Нам советуют оформить документы на дом на основании приобретательской давности. Что для этого необходимо? Как дальше оформлять документы на землю, на которой построили дом?

, Марина, г. Каспийск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Да, можно приобрести право собственности на дом с земельным участком по приобретательской давности (при владении более 15 лет). В таком случае право собственности устанавливается через суд. Готов помочь вам с составлением заявления. Если нужна помощь можете обратиться ко мне в чат.