Вопрос: нужно ли платить какие то налоги?
добрый день!
исходная ситуация следующая:
1) семья муж жена двое детей 5лет и 8 месяцев
2) есть квартира 28м² без обременений
квартира 45м² в ипотеке, есть маткапитал
что хотим:
продать квартиру 45м², погасить задолженность перед банком, из оставшейся суммы взять 50% на личные нужды, остальные 50% + мат капитал использовать для первоначального взноса на новую квартиру с большей площадью тоже в ипотеку. цена обоих квартир приблизительно равна.
Вопрос:
нужно ли платить какие то налоги?
Здравствуйте!
квартира 45м² в ипотеке
Квартира куплена по ДДУ? Если так, уточните, когда была полностью оплачена сумма по договору?
Если это простой ДКП, уточните, когда зарегистрировано право собственности?
с большей площадью
При наличии двух детей до 18 лет + покупка в этом же году или не позднее 30.04 следующего года новой квартиры больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить (п.2.1 ст.217.1 НК РФ)
Можно зачесть расходы, потраченные на договор переуступки, то есть налог при продаже этой квартиры можно посчитать с разницы между ценой по договору переуступки и ценой при продаже этой квартиры. Нет разницы — нет налога.