Здравствуйте, Если у меня в свидетельстве о рождение детей стоит прочерк отца, и сейчас я вышла замуж я считаюсь полной семьей

, Ольга, г. Энгельс
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В юридическом смысле понятия «полная» или «неполная семья» напрямую в законах РФ не закреплены — это больше социальные термины, которые применяются в статистике, социальной политике и при назначении пособий.

Обычно считается:
Неполная семья — это когда ребёнка воспитывает один родитель (мама или папа), без второго родителя (например, отец не записан, умер или лишён прав).
Полная семья — когда у ребёнка есть и мама, и папа, которые проживают вместе.

В вашей ситуации:
Если в свидетельстве о рождении детей стоит прочерк в графе «отец», то юридически у этих детей отец не установлен.
Но после вашего замужества у вас образовалась новая семья — муж, жена и дети. Социально и бытово это уже «полная семья».
При этом ваш муж не считается отцом детей автоматически. Чтобы юридически он считался их папой, нужно либо:
Усыновление (официальная процедура через суд).
Или внесение сведений об отце в ЗАГСе (по заявлению супругов, если муж согласен быть записан отцом).

Для социальных пособий (например, выплаты как одинокому родителю) наличие мужа может повлиять:
Если отец в свидетельстве не указан, вы могли получать пособия как мать-одиночка.
После вступления в брак право на такие выплаты в большинстве регионов сохраняется, потому что в документах у ребёнка отец всё ещё отсутствует.