Как можно на них повлиять, чтоб они перестали названивать?

Добрый день! Ситуация следующая... На авито мы обратились за услугой к домашнему мастеру, но в назначенное время он не пришёл, и не предупредил о смене своих планов! Мы оставили ему отрицательный отзыв на авито! В итоге человек регулярно названивает и пишет с просьбой удалить отзыв! Мы удалять отзыв не собираемся, ни за "пожалуйста", ни за деньги! Уже даже жена это "мастера" начала тоже писать в мессенджеры с просьбой об удалении отзыва! Просьбы эти без угроз и без оскорблений

Есть ли какая-то статья за подобное назойливое преследование?

, Евгений, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет прямого запрета. Вы можете лишь заблокировать его телефон у себя в телефоне.Прямой статьи именно за назойливые звонки в Уголовном кодексе или Кодексе об административных правонарушениях — нет. Ответственность предусмотрена, только если будут именно конкретные угрозы и оскорбления, к примеру статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление или Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Пока такого нет — то и привлечь к ответственности не получится.

Заблокируйте его номер телефона и номер его жены в мессенджерах и в телефонной книге. Это самое простое техническое решение.Если звонки продолжаются с других номеров, не отвечайте на незнакомые номера или используйте функцию определитель номера и спам в вашем телефоне.

Ну и еще вариант параллельно можно пожаловаться на самого мастера в поддержку Avito. На его профиле есть кнопка «Пожаловаться». Укажите, что пользователь занимается преследованием и спамом из-за оставленного отзыва. Модераторы Avito могут принять меры вплоть до блокировки его аккаунта.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Достоинство личности и неприкосновенность частной жизни относятся к основным правам человека (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Они считаются нематериальными благами, нарушение которых действиями, причиняющими физические или нравственные страдания, является основанием для компенсации морального вреда (ст. 150-151 Гражданского кодекса).Каждый имеет право на частную жизнь, свободную от нежелательного внимания (п. 70 постановления ЕСПЧ от 5 сентября 2017 г. по жалобе № 61496/08). Избыточные и необоснованные звонки, а также направление СМС-сообщений на телефонный номер, мессенджеры гражданина с требованием удалить свой же комментарий, принуждение к действию посягают на достоинство человека и являются вмешательством в его частную жизнь.Вы можете подать на него в суд, самостоятельно собрать доказательства или заявить ходатайство об оказании содействия в собирании доказательств: об истребовании у оператора связи распечатки текстов и детализации звонков и т.п.

Удачи Вам!

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

 В Вашей ситуации прямой отдельной статьи за «назойливое преследование» в российском законодательстве действительно нет.

Однако сам факт регулярных звонков и сообщений  может рассматриваться как навязчивое и неправомерное поведение.

В подобных ситуациях может применяться ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», если назойливые звонки и сообщения носят систематический характер и реально нарушают ваше спокойствие и нормальный ритм жизни.

 Заблокировать все номера и аккаунты мастера и его супруги, перед этим письменно уведомить: «Прошу больше не беспокоить меня. В противном случае буду вынужден(а) обратиться в полицию».

Дополнительно Вы вправе пожаловаться в службу поддержки Авито, указав, что мастер оказывает давление с целью удаления отзыва. Площадка блокирует такие аккаунты.

Таким образом, у Вас есть законные способы пресечь назойливое поведение без необходимости идти на уступки.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание за подобные действия. Смс сообщения, которые вам направляет этот мастер не сопровождаются же угрозами, соответственно уголовно-наказуемого деяния в данной ситуации не усматривается. Вы можете на своем мобильном телефоне  включить функцию блокировки неизвестных номеров, после включения данной функции незнакомые номера будут автоматически блокироваться.Можете также в поддержку авито написать, объяснить сложившуюся ситуацию, пожаловаться на данного мастера и чтобы сотрудники авито приняли меры воздействия к мастеру