Положена ли супругу и сыну жилищная выплата?
Здравствуйте! Вопрос: я состою в браке с военнослужащим, которому положена жилищная субсидия, у нас есть ребёнок. У меня есть в собственности недвижимость. Мы все прописаны при в/ч. В субсидии я не участвую, участвует супруг и сын. Положена ли супругу и сыну жилищная выплата?
Согласно законодательству, жилищная субсидия военнослужащим рассчитывается с учётом всех членов семьи, включая супруга и детей, даже если они не указаны в заявлении. Однако наличие у вас в собственности недвижимости может повлиять на право получения субсидии, так как при расчёте учитывается общая обеспеченность жильём семьи.
Если ваша собственность превышает нормативы площади (18 м² на человека) или признана пригодной для проживания, это может стать основанием для отказа. При этом:
Субсидия предоставляется, если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, текущая жилплощадь не соответствует нормативам).
Участие в программе возможно только один раз в жизни, даже если вы не указаны как получатель. gazprombank.ru
Если ваша недвижимость не учитывается как «пригодная» (например, аварийная или расположена в другом регионе), это не препятствует получению выплаты.
Для точного ответа необходимо проверить:
Включены ли вы в состав семьи при постановке на жилищный учёт.
Учтена ли ваша недвижимость при расчёте обеспеченности жильём.
Соответствуют ли текущие условия проживания нормативам (например, метраж, безопасность).
Рекомендую обратиться в жилищный орган Минобороны, предоставив документы на вашу собственность, чтобы уточнить статус заявления.