Если в 1959 году мать моего отца умерла при родах, после дед через какое-то время женился и мачеха его усыновила
Здравствуйте! Если в 1959 году мать моего отца умерла при родах, после дед через какое-то время женился и мачеха его усыновила. На данный момент и мачеха и мой дед умерли. Может ли мой отец или я заказать свидетельство о смерти или хотя бы справку, где будет указано ФИО, дата рождения и смерти его биологической матери. Отец знал, что он усыновленный это не была тайна! Заранее спасибо)
Добрый день!
Ваш отец не может получить повторное свидетельство о смерти своей биологической матери, так как круг лиц, имеющих право на получение повторного свидетельства о смерти, определен
ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/
Так как у Вашего отца в свидетельстве о рождении записана мачеха
и мачеха егоусыновила.
то родственной связи между ним и родной матерью по документам нет.
хотя бы справку, где будет указано ФИО, дата рождения и смерти его биологической матери.
Для чего нужна это справка (свидетельство о смерти)?
В соответствии с
Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной...
необходимо предоставить документы, дающие право на получение повторного свидетельства (ДОКУМЕНТОВ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_203843/45bbdd2365befbb99c59876a74f28549a89dbf41/#dst100009
В частности:
4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:
свидетельство(а) (справки) о рождении либо их нотариально удостоверенные копии;
...5) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего:
Как правило, п.5 касается открытия наследства. Но в данном случае, если мать не была записана в свидетельстве о рождении Вашего отца, то оснований для получения справки (свидетельства о смерти) не имеется.
Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете, затрагивает вопросы тайны усыновления и права на информацию о своем происхождении. Прямой запрос в органы ЗАГС о предоставлении свидетельства о смерти или справки с данными биологической матери Вашего отца, скорее всего, будет отклонен. Это связано с тем, что согласно пункту 2 статьи 139 Семейного кодекса РФ и пункту 2 статьи 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», тайна усыновления охраняется законом, и должностные лица органов ЗАГС не вправе разглашать сведения об усыновлении без согласия усыновителей. Смерть усыновителей не отменяет эту обязанность.
Однако, судебная практика последних лет признает право усыновленного лица (Вашего отца) на получение информации о своих биологических родителях при наличии исключительных обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся, в частности, смерть усыновителей и осознание усыновленным факта своего усыновления, а также необходимость установления биологической идентификации или раскрытия генетической истории семьи. Например, в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2024 г. по делу N 8а-31260/2024 указывается, что речь идет об удовлетворении информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей.
Таким образом, для получения сведений о биологической матери Вашему отцу или Вам (как заинтересованному лицу, если отец уже не может это сделать самостоятельно) необходимо будет обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа органа ЗАГС в предоставлении информации или с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В суде потребуется доказать, что Ваш отец знал об усыновлении, что усыновители умерли, и что запрашиваемая информация необходима, например, для установления генетической истории семьи.
Суд, оценив все обстоятельства и представленные доказательства, может обязать орган ЗАГС предоставить необходимые сведения. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22 января 2024 г. по делу N 33а-0438/2024 подтверждает, что отказ в предоставлении такой информации может быть признан незаконным при наличии исключительных обстоятельств, связанных с необходимостью доказывания биологической идентификации.
В итоге, Вашему отцу или Вам потребуется судебное решение для получения доступа к информации о его биологической матери. Без такого решения орган ЗАГС не сможет предоставить эти данные, руководствуясь нормами о тайне усыновления.