Можно ли подать заявление на мужчину 32 лет, который воспользовался девушкой 16 тел?

Здравствуйте!Можно ли подать заявление на мужчину 32 лет,который воспользовался девушкой 16 тел?

, Юлия, г. Владикавказ
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Половой акт по обоюдному согласию и иные действия сексуального характера без применения насилия с лицом старше 16-ти лет не уголовно наказуемы. Уголовная ответственность за подобные действия по ст. 134 и 135 УК РФ наступает только для лица старше 18 лет в отношении потерпевшего, не достигшего 16 лет. Если имело место насилие, угрозы, половой акт был совершён против воли девушки, то можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ за изнасилование независимо от возраста девушки, или по ст. 133 УК РФ если имело место принуждение к половому сношению путём шантажа, угрозы порчи и уничтожения имущества.