Вот мы не можем понять почему в военную часть, если это дела гражданские и решение должны выносить Мировой судья
Добрый день! Муж участник СВО, когда находился дома (в отпуске ) выпивал и сер пьяный за руль. Его не остановили ГАИ. Муж заехал во двор и врезался чуть в столб. Он спал в машине. Кто-то вызвал ГАИ. Права у него не забрали. Суд был назначен на 2 июля. Потом перенесли на август и в конечном итоге он состоялся в конце августа 25. Муж уже сейчас находится в части. Но лежит в госпитале. Мировой судья провёл заседание без присутствия мужа. Никакого постановления не вынес. Сказал что это дело направит в часть где прикреплён муж и чтобы это решали там, так как он военнослужащий. Вот мы не можем понять почему в военную часть, если это дела гражданские и решение должны выносить Мировой судья. Правильно ли это?
Здравствуйте!
Да, всё правильно.
Так как правонарушение совершил военнослужащий, дело должен рассматривать военный суд (см.Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»)
Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
https://biryuch-r31.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti-193_5049.html
А как же тогда этот закон? Это тоже решает военный суд?