Вопрос: возможно ли поставить эти номера на новое авто которое будет принадлежать физлицу?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, юрлицо хочет произвести смену госномеров на автомобиле для того чтобы оставить себе старые номера после продажи авто.
Получается, что оставленные номера будут принадлежать юр.лицу. Вопрос: возможно ли поставить эти номера на новое авто которое будет принадлежать физлицу?? Это физлицо владелец и директор
Спасибо
Здравствуйте.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1097 от 24.10.2020 и Приказу МВД РФ № 586 от 24.07.2019:
Госномер принадлежит собственнику транспортного средства, а не автомобилю. При продаже автомобиля владелец может оставить за собой номер, подав соответствующее заявление в ГИБДД.
Передача сохранённого номера другому лицу возможна, но только если это то же юридическое лицо или физическое лицо, имеющее право на регистрацию ТС.
В вашем случае: юридическое лицо оставляет номер за собой, а затем хочет поставить его на автомобиль, принадлежащий физлицу (директору). Формально это возможно только если физлицо выступает собственником ТС и подаст заявление в ГИБДД на регистрацию сохранённого номера, при этом ГИБДД проверяет, чтобы номер действительно принадлежал заявителю (юридическое лицо должно согласовать передачу номера).
Вывод: передать сохранённый номер с юрлица на авто физлица можно, но только через официальную процедуру в ГИБДД, с согласия юрлица как текущего владельца номера. Простого «перевода» без регистрации не существует.