Что делать в такой ситуации, как правильно вести себя?

Добрый день, остановили сотрудники дпс (мотобаты), я на скутере по документам 49,9 кубов, поэтому регистрации и получения номеров не требуетстся, чек из магазина о покупке имеется, есть заводской сертификат в котором указан вин номер и номер двигателя 139FMB указано 49,9 кубиков, все совпадает с шильдиками на скутере, они утверждают что этот двигатель 139FMB больше чем 49,9 и на основании своих слов хотят увезти на штраф стоянку, и прямым текстом говорят: или соглашаешься, что едешь без категории А (у меня категория В, соотвественно есть и М разрешено управлять мопедом до 50 кубиков) и получаешь штраф, эвакуатор и штрафстоянку... или припираешься дальше и получаешь то-же самое + экспертизу, которая легко затянется на 2-3 месяца. (оплата штрафстоянки) И то что вам сказали / написал продавец или производитель - не есть истина в последней инстанции. Что делать в такой ситуации, как правильно вести себя?

  • IMG_20250828_173754
    .jpg
, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

остановили сотрудники дпс (мотобаты), я на скутере по документам 49,9 кубов, поэтому регистрации и получения номеров не требуетстся, чек из магазина о покупке имеется, есть заводской сертификат в котором указан вин номер и номер двигателя 139FMB указано 49,9 кубиков, все совпадает с шильдиками на скутере, они утверждают что этот двигатель 139FMB больше чем 49,9 и на основании своих слов хотят увезти на штраф стоянку, и прямым текстом говорят: или соглашаешься,… или припираешься дальше

не соглашайтесь. Вы можете подать жалобу прокурору о нарушении Ваших прав в соответствии со ст. 10 закона «О прокуратуре РФ»