Апелляционный суд изменил решение первой инстанции о размере

Апелляционный суд изменил решение первой инстанции о размере выплат алиментов с процентного на фиксированную. Причем сделал он это с первой даты обращения 2 года назад . Официально безработный доходов не имею . Во внимание комиссии были учтены траты и поступления на банковскую карту. Возможно ли через кассационную жалобу отменить индексацию уже оплаченных алиментов .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуте!

Да, возможно оспорить индексацию уже оплаченных алиментов через кассационную жалобу. spmag.ru
В кассационном порядке обжалуют вступившие в законную силу судебные акты первой и апелляционной инстанций. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность судебных актов, устанавливает правильность применения и толкования правовых норм, использованных судами нижестоящих инстанций.
Некоторые аспекты, на которые стоит обратить внимание при оспаривании индексации:
Расчёт суммы индексации. Необходимо проверить, насколько верно взыскатель произвёл этот расчёт: правильно ли определил период индексации, индексы потребительских цен, включил ли дефляционные индексы и т. п… К заявлению должник должен приложить собственные расчёты.
Соблюдение сроков обращения с заявлением об индексации. Срок, в течение которого взыскатель может обратиться с заявлением об индексации — 1 год с момента исполнения судебного решения. В случае подачи заявления об индексации спустя более чем 1 год, должник вправе заявить о применении срока исковой давности в отношении требования об индексации.
Кассационную жалобу подают через суд первой инстанции. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по уважительной причине, также можно восстановить.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Апелляционная инстанция в соответствии с ГПК РФ пересматривает заявленные исковые требования в суде первой инстанции и проверяет соответствие вынесенного решения нормам материального и процессуального права.

Если в суде был заявлен иск о присуждении взыскания алиментов  в процентном отношении, то апелляционный суд менять алименты на твердую сумму не вправе,

Изменение возможно, если апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, что является исключением из общего правила.

 Если апелляционная инстанция не рассматривала дело по правилам первой инстанции, то Вы вправе в кассационной жалобе указать на нарушение порядка пересмотра апелляцией и назначения индексации .

С уважением к Вам