Возможно ли лишить ее родительских прав?
Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация. Моя мать воспитывает мою младшую сестру, ей 9 лет. У нее аутизм, который видят все вокруг, кроме нее. Она не хочет идти к психиатору и лечить ее. С отцом младшей сестры они в разводе. Он тоже видит аутизм. Возможно ли лишить ее родительских прав? Как это сделать? Просто больно смотреть на это всё. Она на сестру матом орет постоянно и тому подобное. А также она не отдала ее в школу в этом году. Она 2 года была в 1 классе в одной школе, мать хотела ее перевести в другую в этом году и не перевела. С материальным положением все в порядке, съемная квартира в нормальном состоянии и у сестры все есть.
Здравствуйте.
Есть ли у ребенка инвалидность? Что говорят учителя и направляли ли они вашу сестру на прохождение ПМПК для определения образовательного маршрута?
Вы как сестра этой девочки можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка.
Донесите до матери, что в статусе ребенка-инвалида нет ничего ужасного — помимо материальной поддержки от государства он дает право на льготы по санаторно-курортному, лекарственному обеспечению, реабилитации ребенка, возможность бесплатно или со скидкой посещать детские развлекательные досуговые центры, а так же некоторые социальные и налоговые льготы.
Если мать категорически против, не желает лечить, обучать ребенка, то таким образом, она нарушает его права, действует во вред своему ребенку, т.е. ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности и это веское основание обратиться вам в органы опеки и попечительства..