Взял займ, в связись с сложной ситуацией не погошал, на меня на контакт с займом не шёл, написали в полицию заявление и обвиняют в мошенничестве
Здравствуйте. Взял займ, в связись с сложной ситуацией не погошал, на меня на контакт с займом не шёл, написали в полицию заявление и обвиняют в мошенничестве. Что мне грозит и что делать
Уголовная статья (мошенничество, ст. 159 УК РФ) применяется только если есть доказательства, что при получении займа вы изначально обманывали или не собирались возвращать деньги. Например: предоставили заведомо ложные сведения о работе, доходе, паспорте, или сразу после получения денег скрылись.
Если вы брали займ реально, на свои данные, и у вас просто наступили финансовые трудности — это, как правило, не мошенничество, а обычная задолженность.
МФО часто пишут заявления в полицию «на всякий случай». Полиция обязана провести проверку (по ст. 144–145 УПК РФ). Но в большинстве случаев такие материалы либо прекращают, либо направляют кредитора в суд для взыскания долга.
Если докажут умысел на обман (например, поддельные документы) → тогда может быть реальное уголовное дело, штраф или даже условный срок.
Что делать прямо сейчас
Не скрываться. Если пригласят в полицию, лучше прийти и спокойно объяснить: займ брали реально, но платить не смогли по уважительным причинам (потеря работы, болезнь, дети и т.п.), намерения обманывать не было.
Параллельно готовьтесь к судебному взысканию — скорее всего, кредитор пойдёт в суд, и там уже взыщут долг, начислят проценты и штрафы.
Рассмотрите банкротство (судебное или через МФЦ, если сумма долга позволяет), чтобы закрыть проблему законным способом.