Смогу ли я потом выписать детей из квартиры по окончанию договора?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, официально по договору сдаем квартиру матери с 2-мя детьми. И сейчас ей потребовалась временная регистрация, чтобы детей прикрепили к школе. Смогу ли я потом выписать детей из квартиры по окончанию договора? Не будет ли каких-то проблем?

, Екатерина, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы сможете выписать детей из квартиры после их временной регистрации или окончания договора аренды. Временная регистрация детей автоматически прекращается по истечении срока, указанного в заявлении.

В вашем случае необходимо указать дату временной регистрации совпадающую со сроком аренды.

Для этого вам не потребуется дополнительных действий или согласия органов опеки, так как регистрация носит временный характер и не дает права постоянного проживания.- п. 30 Правил регистрации граждан РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 713)

Если вы оформите регистрацию на срок действия договора аренды, то после его окончания регистрация матери и детей автоматически утрачивает силу. Дети не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей. Поэтому если мать выписывается, дети также автоматически снимаются с учета.