Смогу ли я потом выписать детей из квартиры по окончанию договора?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, официально по договору сдаем квартиру матери с 2-мя детьми. И сейчас ей потребовалась временная регистрация, чтобы детей прикрепили к школе. Смогу ли я потом выписать детей из квартиры по окончанию договора? Не будет ли каких-то проблем?
Добрый день!
Вы сможете выписать детей из квартиры после их временной регистрации или окончания договора аренды. Временная регистрация детей автоматически прекращается по истечении срока, указанного в заявлении.
В вашем случае необходимо указать дату временной регистрации совпадающую со сроком аренды.
Для этого вам не потребуется дополнительных действий или согласия органов опеки, так как регистрация носит временный характер и не дает права постоянного проживания.- п. 30 Правил регистрации граждан РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 713)
Если вы оформите регистрацию на срок действия договора аренды, то после его окончания регистрация матери и детей автоматически утрачивает силу. Дети не могут быть зарегистрированы отдельно от родителей. Поэтому если мать выписывается, дети также автоматически снимаются с учета.