Какие шансы получить вклад через суд и на что можно сослаться?
Получил в наследство имущество(дом) по завещанию от отчима, по документам отчим неродной.
У него есть еще вклад в банке, его в завещании не было. У отчима нет больше родственников. Нотариус отказался давать разрешение на вклад.
Здравствуйте.
В такой ситуации Вы вправе получить вклад как наследство на общих основаниях.
Пасынки призываются к наследованию как раз при отсутствии других родственников предшествующих очередей:
Статья 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Но это при условии, что Ваша мать не расторгала с ним брак и брак не признавался недействительным.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.1145 ГК РФ:
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Таким образом, если ваша мама была в официальном браке с отчимом и нет иных наследников, вы имеете право вступить в наследственные права.
. Нотариус отказался давать разрешение на вклад.
В связи с чем отказ?
Добрый день.
по документам отчим неродной.
Родным ( родственником по крови) отчим и не может быть.
Или что вы имели ввиду?
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
Пасынки и падчерицы наследуют по закону, в случаи, если нет никаких кровных родственников.
Вы уверены, что никого нет более?
нужно сослаться на то, что у отчима нет наследников предыдущих 6 очередей.
А значит, наследует 7 очередь.
То есть вы.
В иске надо прописать: с какого момента ваша мама состояла в браке с отчимом
Если у вас данные о его родственниках и так далее.
Вопрос.
Почему мама не наследует?
она жива?
Если да, то состояла ли в браке с отчимом в момент его смерти?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.1145 ГК РФ если нет наследников к наследованию в качестве наследников призываются пасынки
отказ нотариуса может быть обжалован «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
А почему нотаруис отказал?
Отказ получили письменный или только устно?