Какие шансы получить вклад через суд и на что можно сослаться?

Получил в наследство имущество(дом) по завещанию от отчима, по документам отчим неродной.

У него есть еще вклад в банке, его в завещании не было. У отчима нет больше родственников. Нотариус отказался давать разрешение на вклад.

, Руслан R, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации Вы вправе получить вклад как наследство на общих основаниях.

Пасынки призываются к наследованию как раз при отсутствии других родственников предшествующих очередей:

Статья 1145 ГК РФ Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Но это при условии, что Ваша мать не расторгала с ним брак и брак не признавался недействительным.

Нотариус отказался давать разрешение на вклад.

 А почему нотаруис отказал?

 Отказ получили письменный или только устно?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1145 ГК РФ:

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Таким образом, если ваша мама была в официальном браке с отчимом и нет иных наследников, вы имеете право вступить в наследственные права.

. Нотариус отказался давать разрешение на вклад.

В связи с чем отказ?

по документам отчим неродной.

Как я понимаю, вы несколько некорректно написали.Вероятно, вы хотели написать, что ваша мама не была в официальном браке с ним, верно?

Руслан R
Клиент, г. Москва
Да, не так выразился. Все верное, брака не было. Можно ли в такой ситуации что-то сделать?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

по документам отчим неродной.

 Родным ( родственником по крови) отчим и не может быть.

Или что вы имели ввиду?

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

Пасынки и падчерицы наследуют по закону, в случаи, если нет никаких кровных родственников.

Вы уверены, что никого нет более?

Чем аргументировал нотариус отказ?

 нужно сослаться на то, что у отчима нет наследников предыдущих 6 очередей.

 А значит, наследует 7 очередь.

То есть вы.

В иске надо прописать: с какого момента ваша мама состояла в браке с  отчимом

Если у вас данные о его родственниках и так далее.

Вопрос.

Почему мама не наследует?

она жива?

Если да, то состояла ли в браке с отчимом в момент его смерти?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1145 ГК РФ если нет наследников к наследованию в качестве наследников призываются пасынки

отказ нотариуса может быть обжалован «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении