Как оформить и разделить совместно нажитое имущество и перерегистрацию автомобиля на жену-многодетную мать?

Автомобиль является совместной нажитым имуществом, зарегистрирован на имя мужа, жена вписана в страховку. При разводе автомобиль остался у жены. Как оформить и разделить совместно нажитое имущество и перерегистрацию автомобиля на жену-многодетную мать?

, Александр Павлович Фисун, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), даже если зарегистрирован на мужа.

Варианты раздела могут быть следующие:

Соглашение о разделе (ст. 38 СК РФ):
— Составьте письменный документ, где указано, что авто переходит жене.
— Обязательно заверьте у нотариуса — без этого ГИБДД не примет соглашение.
— Укажите компенсацию мужу (если требуется) или взаимозачет другого имущества.

Если муж откажется оформлять соглашение у нотариуса раздел возможен в судебном порядке
— Подайте иск о разделе имущества (госпошлина — от 400 руб.).
— Суд учтет, что статус многодетной мать, и может оставить авто ней в интересах детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).

После получения нотариального соглашения или решения суда автомобиль необходимо переоформление в ГИБДД

Документы:
— Паспорт жены;
— ПТС и СТС;
— Соглашение/решение суда;
— Действующий полис ОСАГО (можно оформить онлайн заранее);
— Квитанция об оплате госпошлины:
• 350 руб. — за внесение изменений в ПТС;
• 500 руб. — за новое СТС.
Подача заявления:
— Через Госуслуги (скидка 30% на пошлину) или лично в МРЭО.
— Автомобиль должен пройти осмотр (проверка VIN-номера).