Подскажите у меня есть задолженность по кредиту, кредитору выдали исполнительный лист сумма 280000р, судебный

Подскажите у меня есть задолженность по кредиту, кредитору выдали исполнительный лист сумма 280000р, судебный пристав наложил арест на участок ИЖС, на участке есть дом(не зарегистрирован), в котором я живу, прописан по другому адресу(доли нет), может ли пллристов обрать на взыскание участок с домом?

, Максим, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для корректного ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация разъясняющая вашу ситуацию. Исхожу из той информации которая вами указана.Судебный пристав-исполнитель действует на основании решения суда и исполнительного листа (которые вами не предоставлены). Он вправе предъявлять меры ограничения в рамках закона.
Так, пристав может наложить арест на имущество должника в рамках процедуры исполнительного производства. Обычно это касается находящегося у должника имущества, которое может быть реализован. Арест может распространяться на имущество должника, если оно является его собственностью. В зависимости от того, как оформлены права на участок и дом, и какова собственность на дом, могут быть нюансы.
Факт прописки не означает право собственности. Если дом не зарегистрирован как ваше имущество (нет регистрации права собственности на дом, а есть только право пользования земельным участком), то данное имущество не может быть арестовано.дении. Однако если вы обладаете правом собственности на дом, или он входит в состав вашего имущества, пристав может обратить взыскание.
Возможные нюансы: если дом расположен на участке, который принадлежит вам или вам принадлежит часть дома, или если вы зарегистрированы по другому адресу, это может повлиять на возможность взыскания. Также пристав может определить, что имущество не может быть арестовано по закону (например, жилье, которое является единственным местом проживания должника, если иные условия соблюдены).
Что можно сделать сейчас:

Получить копию исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства, а также материалов по делу, чтобы проверить состав имущества, подлежащего аресту.
Встречаться с судебным приставом и уточнять реестр ограничений, основания ареста и возможность освобождения жилья от ареста при наличии у вас проживания там и отсутствия регистрации права собственности на дом.
Узнать про возможность подачи заявления о снятии ареста в части жилья при соблюдении условий, и про потенциальную альтернативу оплачиваемого графика погашения задолженности.

Максим
Клиент, г. Москва
Участок в моей единоличной собственности. Оформлен. Дом еще строю поэтому не успел оформить. У меня вопрос в другом могут ли у меня отобрать участок с домом. Это единственное жилье. Регистрация у меня в другом регионе.