У нас есть участки лпх под дачное строительство, они не в составе села, но граничат с ним, нам предлагают

У нас есть участки лпх под дачное строительство, они не в составе села, но граничат с ним, нам предлагают договор крт для перевода в ижс, но там много условий и нужно потратить не малое количество денег, есть какие- либо другие пути перевода в ижс?

, Дмитрий, г. Ярославль
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы указали, что:

участки лпх под дачное строительство, они не в составе села

Да, но вам для этого придется поменять категорию земель с сельскохозяйственных на земли населенных пунктов. Эта процедура достаточно трудоемка и требует значительного количества согласований.

Так как различают приусадебный участок, когда участок находится на землях населенных пунктов и позволяет строительство жилого дома и полевой участок, как в вашем случае, когда участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, строительство дома не допускается. В этом случае разрешены только хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственной продукции.

Если участок будет переведен в земли населенных пунктов и он будет соответствовать условиям предъявляемым к участкам для ИЖС, это п. 39 ст. 1 ГрК РФ, тогда его ВРИ возможно перевести в ИЖС.

Но для этого нужно, что бы правила землепользования и застройки (ПЗЗ) данной территории это позволяли.

Вам нужно подать заявление в администрацию муниципального образования.

Я дополню свой ответ:

С учетом моего ответа выше, нужно, что бы правила землепользования и застройки (ПЗЗ) данной территории реализовать ваш вопрос, через исключение участка из зоны КРТ через внесение изменений в ПЗЗ.

Как правило, при отказах в выдаче разрешений на строительство и приёме уведомлений о планируемом строительстве в зонах КРТ, ссылаются на норму пп. 7 ч. 3 ст. 41 ГрК РФ, которая предусматривает, что для участков на которых «планируется осуществление комплексного развития территории» для целей капитального строительства обязательна подготовка документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания), подготовка такой документации возможна только после заключения договора о КРТ.

При этом, работает норма ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, согласно которой отсутствие документации по планировке территории является основанием для отказа в выдаче разрешения / принятия уведомления на строительство в случае, так как в отношении участка уже принято решение о комплексном развитии. Оспорить такое решение крайне сложно.

Я дополню свой ответ:

Следует учитывать, что по данному вопросу имеется судебная практика, например это видно из апелляционного определения Московского областного суда от 28.10.2020 по делу N 33а-28080/2020, в котором указано, что указание в оспариваемом уведомлении только на то, что земельный участок административного истца включен в территорию, в границах которой предусматривается деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории при отсутствии проекта планировки, без каких-либо других оснований, нельзя признать правомерным основанием для его выдачи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договору о комплексном развитии территории посвящена ст.68 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/b7c37bc66ae87a24a6d573fa52ebbc061d275c9f/

Насколько понятно из вопроса у Вас земельный участок оносится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст.7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Таким образом, осуществить перевод земель селськохозяйственного назначения можно только в исключительных случаях, например. связанных с   установлением или изменением черты населенных пунктов.

Для перевода следует обращаться в уполномоченный орган.

Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую регулируется ст.3 Закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/f09b0af02153fff6f94edd975bfe953f251dcd06/

Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую указаны в ст.4 данного закона.

Также если Вас не устраивает ВРИ земельного участка, то Вы можете рассмотреть вопрос об изменении территориальной зоны в пределах имеющейся категории земельного участка.Для этого также нужно обратиться в уполномоченный орган ( администрацию).