Если родственники целенаправленно напишут заявление о моей пропаже, могут ли меня не пустить заграницу?

Здравствуйте!

Планирую поехать заграницу. Если родственники целенаправленно напишут заявление о моей пропаже, могут ли меня не пустить заграницу?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Нет, не могут.

Случаи ограничения гражданина Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации указаны в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Такого основания, указанного Вами (розыск близкого ОВД, просьба родственников препятствовать выезду из РФ и т.п.) для ограничения на выезд нет.

Желаю удачи,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

нет.

Проведут ОРМ по ее заявлению, приедут к вам, опросят вас и все.

Это не помешает вам убыть

Согласно ст. 7 ФЗ " О оперативно розыскных мероприятиях

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Скорее всего, вам позвонят по известному вашему номеру и спросят о вашем местонахождении.

Вы не являетесь подозреваемой или обвиняемой.

Потому выезд вам открыт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Полученное от них заявление подлежит проверке.

Основания и условия ее проведения определены приказом МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»

согласно которому

16. В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

Только в рамках розыскного дела сотрудники полиции могут обратиться в пограничную службу ФСБ России для целей получения информации о пересечении Вами границы и постановке контроля за пересечением Вами границы РФ.

В ходе проведения пограничного контроля в связи с пропуском через границу в силу Постановления Правительства РФ от 02.02.2005 N 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу Российской Федерации» в отношении Вас могут быть проведены следующие мероприятия

а) проверка документов;
б) устный опрос;
в) получение пояснений;

Исходя из сведений полученных при его проведении, будет предоставлена информация инициатору розыска о выезде Вас за границу.

Поскольку в указанном случае уголовное дело не возбуждается, Вы по нему не являетесь обвиняемым — то оснований для ограничения выезда за границу в Вашем случае отсутствуют.

Вы после прохождения пограничного контроля свободно выезжаете за границу.

На основании установленного факта выезда за пределы РФ инициатор розыска прекращает ведение розыскного дела.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если родственники знают, что Вы не пропали без вести и подадут заявление, их самых потом могут привлечь к ответственности по ст 306 УК РФ за заведомо ложный Донос. Можете им это пояснить