У матери две дочери и один сын, свой дом она оформила на дочь а сына у корого на иждивении ребенок инвалид оставила ни с чем, могут ли дети сына претендовать на долю в доме?

, Зарина Меджи, г. Екатеринбург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответсвии с действующим законодательством претендовать на обязательную долю наследства могут нетрудоспособные лица, а именно несовершеннолетние дети наследодателя, родители, супруг(а) умершего, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, находящиеся на иждивении у наследодателя.

По факту долю в наследстве могут получить нетрудоспособные лица, которые не были родственниками умершего, но не меньше года до его смерти жили с ним вместе и находились на его иждивении. Это предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 264 Гражданским процесуальным Кодексом Российской Федерации

Таким образом гражданское законодательство, а именно правовые нормы регулирующате вопросы наследства прямо не учитывают право именно внуков которые имеют инвалидность, но законодательством предусмотрено, что факт нахождения лица на иждивении, установленный в судебном порядке, даёт право наследывать имущество по закону вместе и наравне с наследниками очереди, призываемой к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

P.S: Если Вам была понятна суть предоставленного Вам ответа, в таком случае нажмите пожалуйста кнопку "+"

В том случае если лица, находящиеся на содержании умершего, являющиеся его родственниками, то есть наследниками по закону согласно очередности, определенной статьям 1143-1145 Гражданского кодекса РФ. Эти иждивенцы наследуют имущество вне зависимости от того какая очередь призывается к наследованию.

Таким образом если ребенок с инвалидностью был на иждивении непосредственно у наследодателя, в таком случае он будет иметь право на наследство!