Можно ли арестовывать долг участника СВО и что делать, если нет возможности оплатить?
Являюсь участником СВО (в данный момент все еще там). Ранее был клиентом банка СберБанк и имел кредную карту и кредит на рефинансирование, но давно. Утерял как то карту и телефон. Спустя пару недель, как купил новый, мне заблокировали вход в банк по причине подозрения меня в мошеничистве, но ничего так и не выяснив толком я оказался без банка и как бы забил на это все. Пока нахожусь в командировке суд арестовал меня на 70к, но изза отсутсвия в данный момент оплатить не знаю что с этим делать и законно ли вообще сейчас меня арестовывать и т.д.. Справка об участии в СВО есть и удостоверение ветерана боевых действий также на руках. Заранее благодарю за оказанную помощь.
На данном этапе Вам необходимо восстановить доступ к банку. Это зависит от банка, его требований, как Вы можете подтвердить свою личность и опровергнуть подозрение банка в мошенничестве. Возможно необходимо лично явиться в отделение или, учитывая СВО, банк может предложить другой способ.
А потом, выясняете данные приставов и направляете им ходатайство о снятии ареста с денежных средств и приостановлении исполнительного производства.
Параллельно самостоятельно решаете — погашать ли кредитный долг по условиям рефинансирования. Если решите повременить, приставы не вправе арестовывать и списывать Ваши средства со счета. ИП должно быть приостановлено. У Вас основная задача донести до ФССП о Вашем участии в СВО (написать вышеуказанное ходатайство).
Желаю удачи,
Дополню — если на Госуслугах зарегистрированы и там есть Ваше согласие на получение корреспонденции от гос. органов — то приставы это постановление об аресте были обязаны направить Вам электронным способом через Госуслуги.
В ответ через Госуслуги необходимо направить в это же ФССП вышеуказанное ходатайство о снятии ареста и приостановлении ИП, в связи с нахождением на СВО.