И можно ли самостоятельно снять пломбу и включить рубильник?

В моё отсутствие в моей квартире. Многоквартирном доме. Было отключена Электроэнергия. На рубильник в приборном щитке который находится на лестничной площадке Была помещена пломба. Предварительно мне никаких уведомлений, ни звонков, ни писем не приходило. Законны ли действие служб? И можно ли самостоятельно снять пломбу и включить рубильник?

, Владислав, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю:

— путем вручения потребителю-должнику под расписку,

— путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

— путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления),

— иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

напишите заявление в жилинспекцию о незаконном отключении

думаю снятие пломбы которая повешена в нарушении закона (предупредить не повлечет ответственности за устранение этого незаконного отключения

если необходима помощь в составлении жалобы в прокуратуру и жилинспекцию (услуга платная) можете написать мне в чат

Владислав
Клиент, г. Москва
Подскажите в момент отключения электроэнергии моё присутствие обязательно с подписанием каких то актов или это могут сделать и без меня? И если всё-таки уведомление было в квитанции которую я не получал лично. Так как не пользуюсь почтой.Это что-то меняет в правомерности их действий?

отключение могут сделать без вас, если уведомление было то действия правомерны

 тогда погасите долг блокировку снимут