Заказ по времени был сделан так, чтобы успели всё закончить до рождения ребёнка?
Здравствуйте! Заказали мебель для ванной в марте, заключили договор с ООО, внесли предоплату переводом человеку, с которым обсуждали детали заказа, он же предоставил договор. В договоре учредителем является брат этого человека. По договору заказ должен быть выполнен 12 мая. Других контактов, кроме этого представителя нет. С 12 мая, после многочисленных переговоров спустя примерно 1,5 месяца сделали только часть заказа. До сегодняшнего дня ничего больше не сделано. Человек игнорирует сообщения, на звонки не отвечает, лишь изредка сообщает даты установки, но ничего не делается... Как действовать, чтобы вернуть деньги в размере 100% предоплаты, учитывая многочисленный срыв всех сроков, т.к. заказ по времени был сделан так, чтобы успели всё закончить до рождения ребёнка?
нужно исходить из условий договора, подтверждении фака оплаты именно по этому договору
после этого нужно написать требование о возврате денежных сумм в связи нарушением сроков выполнения работ, срок удовлетворения требования 10 дне
если вам необходима помощь в изучении условий договора и последующем консультировании и подготовки требования о возврате денежных средств (услуга платная) можете написать мне в чат
Здравствуйте, Павел!
Ваша ситуация подпадает под Закон о защите прав потребителей, так как заказ мебели — это договор бытового подряда. Согласно ст. 28 ЗоЗПП, если исполнитель нарушает установленный договором срок выполнения работ, заказчик вправе: отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы в полном объеме, а также взыскать неустойку в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки. Дополнительно можно заявить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП).
Даже если предоплата переводилась на карту физическому лицу, а не на расчетный счет ООО, при наличии договора и переписки эти обстоятельства не лишают вас права требовать деньги с юридического лица, указанного в договоре. Более того, суды в подобных делах встают на сторону потребителя, поскольку риск заключения договора через «представителя» ложится на организацию.
Первый шаг — направить письменную претензию на юридический адрес ООО. В претензии укажите требование о возврате всей суммы предоплаты, начислении неустойки и компенсации морального вреда. Если в течение 10 дней деньги не вернут, можно обращаться в суд. Госпошлину платить не придется (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
С учетом того, что заказ был «приурочен» к важному событию в семье, вы вправе дополнительно требовать компенсацию морального вреда. Судебная практика по схожим делам подтверждает взыскание полной суммы и значительных штрафов с недобросовестных исполнителей.
Подскажите, пожалуйста, сохранился ли у вас договор в бумажном виде или хотя бы скан с подписью? От этого зависит, как лучше оформить претензию и иск.
Могу помочь вам подготовить грамотную досудебную претензию и исковое заявление в суд — это существенно повысит шансы на быстрый возврат денег.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Павел!
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены услуг, работ;
- отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).
Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.
Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.
В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.
Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.
Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.
Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!