Кто должен был подать на лишение родительских

9 лет назад отец ограничен в родительских правах.мать умерла 10 лет назад.я опекун.Отец не принимает участия. кто должен был подать на лишение родительских.прав. дети прописаны в Белгороде и отец .яа живут дети у опекуна в Вологде

, Елена, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена.

Согласно положениям ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации является основанием для лишения родительских прав.

Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства отца.

Для получения подробной письменной консультации по вопросу, анализа и составления документов (заявлений, исковых заявлений, ходатайств, апелляционных и кассационных жалоб, договоров и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Керс Олег Евгеньевич.