А может 15 летний ребёнок самостоятельно оформить выплаты по потере кормильца погибшего на сво, сам подать заявление?

А может 15 летний ребёнок самостоятельно оформить выплаты по потере кормильца погибшего на сво,сам подать заявление?

, Надежда, г. Иркутск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Нет, самостоятельно ребенок в возрасте 15 лет не сможет оформить выплату по потере кормильца погибшего на специальной военной операции (СВО). Согласно законодательству, несовершеннолетние дети не обладают полной дееспособностью и не могут самостоятельно обращаться за оформлением социальных пособий и пенсий. Заявление на получение такой выплаты должно подаваться законным представителем ребенка — родителем, опекуном или попечителем.

Для оформления выплаты потребуются следующие документы:

свидетельство о смерти кормильца;
документ, подтверждающий участие кормильца в специальной военной операции;
удостоверение личности заявителя (законного представителя);
свидетельство о рождении ребенка;
справка о составе семьи;
другие необходимые документы, зависящие от конкретной ситуации.
Процесс подачи заявления обычно осуществляется через Пенсионный фонд России или МФЦ. Важно отметить, что региональные власти также могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей погибших военнослужащих, включая единовременные выплаты и компенсации расходов на погребение.

Таким образом, оформление выплаты по потере кормильца требует участия взрослого лица, уполномоченного представлять интересы ребенка. Если у вас возникли трудности с оформлением пособия, рекомендуется обратиться за консультацией в органы социальной защиты населения вашего региона.