Однако, один из кредиторов ранее подал заявление в суд общей юстиции и настаивает на оплате гос пошлины в размере 19 тыс рублей ссылаясь на ч.1 ст

Добрый день. В арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве физического лица.

Заявка в была подана самим физ лицом и на данный момент было найдено решение конфликта с кредиторами и идет процесс подписания мирового соглашения. Однако, один из кредиторов ранее подал заявление в суд общей юстиции и настаивает на оплате гос пошлины в размере 19 тыс рублей ссылаясь на ч.1 ст. 98 ГПК РФ и абз. 3 . 2 с. 213.11 Закона о банкротстве.

То есть пока шел процесс банкротства в арбитражном суде, кредитор параллельно пытался взыскать задолженность через суд общей юстиции на основании ранее поданного заявления, утверждая следующее "В отношении Вас процедура введена Решением Арбитражного суда от 07.12.2022г., а судебный акту суда общей юрисдикции был просужен и вступил в законную силу 29.11.2022г. – ТЕ ДО ДАТЫ ВВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА, соответственно, судебный акт вынесен правомерно."

Кредитор настаивает на обязательной оплате гос пошлины за счет должника до вынесения решения о заключении мирового соглашения арбитражным судом в котором идет процедура банкротства.

Скажите пожалуйста, обязан ли должник оплачивать данную гос пошлину вместо банка подавшего данное заявление и правомерно ли требование оплаты до вынесения решения по заключению мирового соглашения?

, Евгений, г. Пермь
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, должник не обязан оплачивать госпошлину за кредитора. Госпошлина — это плата за обращение в суд. Она является судебными расходами, которые, как правило, несет истец (кредитор), подающий заявление. В вашем случае кредитор подал иск в суд общей юрисдикции, и именно он несет расходы по уплате госпошлины. Судебные расходы, в том числе госпошлина, могут быть взысканы с ответчика (должника) только в случае удовлетворения иска. Однако, в данном случае, в связи с банкротством, все имущество должника включается в конкурсную массу, и расчеты с кредиторами производятся в рамках процедуры банкротства.

Требование кредитора об оплате госпошлины до утверждения мирового соглашения неправомерно.

С момента введения процедуры банкротства, все судебные дела, касающиеся имущественных требований к должнику, подлежат приостановлению. Это означает, что производство по иску кредитора в суде общей юрисдикции должно было быть приостановлено, а требование кредитора — включено в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве.

 Введение процедуры банкротства устанавливает мораторий на удовлетворение требований кредиторов вне рамок дела о банкротстве. Это означает, что ни один кредитор не может получать выплаты от должника, в том числе и по судебным расходам, пока идет процедура банкротства.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве, а также прекращения действия моратория. Все требования, в том числе и по госпошлине, должны быть урегулированы в рамках самого мирового соглашения.

Требование кредитора об уплате госпошлины до вынесения решения по мировому соглашению нарушает процедуру банкротства. Все требования кредиторов, включая и госпошлину, могут быть удовлетворены только в порядке, установленном законом о банкротстве, либо на условиях, зафиксированных в мировом соглашении, которое утверждается судом. Утверждая, что судебный акт вынесен до введения процедуры банкротства, кредитор пытается обойти установленный законом порядок, что недопустимо.

Евгений
Клиент, г. Пермь
Кредитор настаивает на включение пункта об оплате гос пошлины в проект мирового соглашения. с следующей формулировкой:
"
Должник обязуется оплатить следующие текущие расходы понесенные "*****": государственная пошлина за рассмотрение заявления о взыскании задолженности, в размере 19 833,23 руб., в полном объеме до даты утверждения Мирового соглашения.
"
Насколько понимаю, данный пункт не является правомерным и при вынесении заключения, арбитражный суд может утвердить мировое соглашение при этом обязав кредитора самостоятельно оплачивать гос пошлину не перекладывая ее на должника. Верно я понимаю?

Арбитражный суд действительно может утвердить мировое соглашение, но при этом обязать кредитора самостоятельно оплатить государственную пошлину, а не перекладывать её на должника. Это связано с тем, что в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ), если мировое соглашение заключается до принятия судом решения по делу, уплаченная истцом госпошлина подлежит возврату ему из бюджета.

Согласно статье 140 АПК РФ, если мировое соглашение утверждено арбитражным судом, то производство по делу прекращается.

Пункт 3 части 7 статьи 141 АПК РФ устанавливает, что в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что производство по делу прекращается.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ гласит, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу до принятия решения судом. При этом, в случае заключения мирового соглашения, истец имеет право на возврат 50% уплаченной им госпошлины.

Таким образом, даже если в мировом соглашении предусмотрено, что должник оплачивает расходы, связанные с госпошлиной, суд может это не утвердить, поскольку законодательство предусматривает возврат части пошлины истцу (кредитору).

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете не оплачивать госпошлину!

Госпошлина входит в реестровые требования в Вашем случае, а не в текущие платежи!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!