Мой брат ушел на сво, перед уходом заключил брак в ЗАГСе, жена его не ждет и живет уже с другим, сейчас он без вести пропавшим числится, как можно лишить её возможности получить хоть какие-то выплаты

, Ксения, г. Братск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

В судебном порядке это можно сделать. Но пока о выплатах рано говорить, раз он числиться без вести пропавшим.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Единственный юридически значимый инструмент здесь — брак. Пока он не расторгнут, супруга сохраняет статус законной жены и, как следствие, права на выплаты, предусмотренные законом (в т. ч. социальные гарантии, страховые суммы и возможные наследственные права).

Возможные действия:

1. Расторжение брака.

— Если супруг числится безвестно отсутствующим, в силу ст. 42 ГК РФ заинтересованное лицо (например, родители или брат/сестра) вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
— На основании вступившего в силу решения суда супруг (отсутствующий) может быть признан безвестно отсутствующим, что даст основание для расторжения брака в ЗАГСе (ст. 19 СК РФ).
При признании умершим (через 2 года отсутствия на СВО или 6 месяцев при обстоятельствах, угрожающих жизни, ст. 45 ГК РФ) брак прекращается автоматически (ст. 16 СК РФ).

2. Оспаривание выплат.

— Все выплаты, которые идут «по линии семьи военнослужащего», по закону идут супруге. Но при фиктивности брака (например, доказательства, что она не вела с ним совместного хозяйства, заключила брак только ради материальных выгод) теоретически можно через суд оспаривать её права. Однако судебная практика крайне ограничивает подобные иски: презумпция добросовестности брака сильна.

3. Наследственные последствия.

— Если брат будет признан умершим, жена будет наследовать в первую очередь (ст. 1142 ГК РФ). Чтобы лишить её прав, надо доказать недостойность наследника (ст. 1117 ГК РФ: уклонение от обязанностей по содержанию супруга, аморальные действия против семьи).
— Здесь могут пригодиться доказательства: совместное проживание с другим мужчиной, оставление мужа без поддержки, заявления свидетелей.

Вывод:

До признания брака прекращённым (через развод или признание умершим) жена сохраняет все права. Наиболее реальный путь — инициировать судебную процедуру о признании брата безвестно отсутствующим, затем расторгнуть брак. Наследственные права можно оспаривать при наличии доказательств её «недостойности».

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!