Я офрмила налоговый вычет и получила деньги, которые рабоиадателт платил за меня в налоговую за два года
Здравствуйте! Интересует вот какой вопрос: Ипотека оформлена на меня, но помогала я другому человека. Два года и несколько месяцев платила исправно, потом начались просрочки. Я офрмила налоговый вычет и получила деньги, которые рабоиадателт платил за меня в налоговую за два года. Теперь этот человек требует с меня вернуть ей эти деньги за вычет. Она права или нет.
Здравствуйте Анна.
Ипотека оформлена на вас, вы фактически собственник.
Вы официально заемщик и налогоплательщик по кредиту. Все выплаты по ипотеке формально идут с вашего имени.Если кто-то использует вашу ипотеку и вы платите за него, это гражданско-правовые отношения между вами и этим человеком, а не налоговые обязательства. То есть право на налоговый вычет возникает только у официального плательщика по ипотеке, то есть у вас.Вы получили налоговый вычет (возврат НДФЛ) за свои платежи. Он официально начислен вам и законно получен.Человек, за кого вы платили ипотеку, не имеет права требовать возврата налогового вычета. Вычеты начисляются налоговыми органами конкретному плательщику, т.е тому, кто официально делал платежи.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Указанный Вами человек (далее — X) не имеет законных оснований требовать от Вас возврата денежных средств, полученных в виде имущественного налогового вычета.
Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, право на получение имущественного налогового вычета предоставляется налогоплательщику, который фактически понес расходы на приобретение жилья и/или уплату процентов по ипотечному кредиту, и который уплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку ипотека оформлена на Вас, именно Вы являетесь тем лицом, которое формально несет эти расходы и, соответственно, имеете право на получение вычета. Налоговый вычет является возвратом части уплаченного Вами НДФЛ, а не компенсацией расходов X.
Даже если X фактически вносила платежи по ипотеке, это само по себе не дает ей автоматического права на Ваш налоговый вычет. Ее платежи могли быть расценены как дарение, либо как заем. В последнем случае X могла бы требовать возврата суммы займа, но не средств, полученных Вами в качестве налогового вычета, поскольку это разные правоотношения. Исключением могла бы быть ситуация, если бы Вы состояли в зарегистрированном браке и имущество приобреталось в общую совместную собственность, тогда право на вычет могло бы быть распределено между супругами, как это следует из Кассационного определения СК по административным делам Верховного Суда РФ от 23 мая 2023 г. N 18-КГ23-41-К4. Однако из Вашего вопроса не следует, что Вы являетесь супругами.
Таким образом, если между Вами и X не было заключено письменного соглашения, которое бы прямо предусматривало передачу ей средств налогового вычета, ее требования не имеют под собой правовой основы. Без надлежащего юридического оформления отношений, подтверждающего иное, Вы не обязаны возвращать X полученные Вами средства налогового вычета.
Ипотека оформлена на меня, но помогала я другому человека. Два года и несколько месяцев платила исправно, потом начались просрочки.
Добрый день! Право на получение вычета имеет собственник жилья понесший расходы на его приобретение. Если жилье оформлено ( при покупке ) на Вас и Вы несли расходы за счет собственных средств то Вы и должны получать данный вычет ( ст. 220 НК РФ). Т.е. формально Вы правы а уж как там остальное это больше неформальная договоренность. Если же Вы платили не своими деньгами, т.е. не несли расходы за счет собственных средств то и права на вычет не имеете. Но опять же, это еще надо доказать, в первую очередь налоговая смотрит на документы — кито собственник, на кого оформлен договор и кто совершал платежи