Могут ли дать мне реальный срок, если в закладке по идее было ровно 2 грамма гашиша, и до этого я ни разу не привлекался, или все же выпишут штраф?

ГУКН подкинули наркотики, когда я с другом хотел снять закладку - 2 грамма гашиша, но не успели, так как, как только мы вылезли из такси нас сразу приняли. Угрожали мне тюрьмой, но потом все таки "сжалились" и сказали, что отделаюсь штрафом. Я, как идиот везде расписался, потому что на мои требования позвонить отцу, чтобы он вызвал адвоката был получен отказ, и потому что до этого меня лупили паспортом по лицу, и я подписывал все под страхом быть избитым. До этого ни разу не привлекался по закону, это первое моё "нарушение". Могут ли дать мне реальный срок, если в закладке по идее было ровно 2 грамма гашиша, и до этого я ни разу не привлекался, или все же выпишут штраф?

, Леонид, г. Котовск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

2 г гашиша это значительный размер (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002). Точную массу и вид наркотика устанавливают на основании справки о результатах химического исследования. За хранение наркотических средств в значительном размере (без цели сбыта, для личного употребления) предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. По практике, если привлекается впервые, суд назначает штраф.

В том случае, если масса наркотика окажется меньше 2-х грамм, наступит лишь административная, а не уголовная ответственность (ст. 6.8 КоАП РФ).

Леонид
Клиент, г. Котовск
Спасибо. Вот ещё вопрос появился у меня: можем ли мы гнуть линию, что брали ровно 2 грамма, так как в законе написано, что только свыше 2 грамм наступает уголовная ответственность, если экспертиза покажет, что там больше 2 грамм. Мы сделаем акцент на том, что мы покупал именно 2 грамма — на предел административки, а курьер просто перевесил или сотрудники гкн помогли ему перевесить? Может ли следователь сжалиться и пойти навстречу?

Ровно 2 грамма это уже значительный размер. Административка до 0,999 г. А вменять будут по фактическому весу.