Попадаю я в категорию банкротства через МФЦ и когда разблокируют мои карты?

Могу ли я подать на банкротство через МФЦ, если я получаю страховую пенсию по потере кормить ( являюсь инвалидрм с детства, 3 группа по зрению бессрочно. Один глаз е видит совсем с 14 лет. Полная сирота с 13 лет, поэтому получаю страховую пенсию по потере кормильца + выплаты инвалидам ).

Также у меня есть ребенок 11 лет, на которого я оформила выплату на детей в размере 100%, так как у меня доход только страховая пенсия по потере кормильца и выплата инвалидам.. Пособие получаю уже 13 месяцев.

Есть открытое Исполнительное производство и ФССП пытается взыскать с меня долг в 124.000 рублей уже 5 лет. В прошлом году приставы арестовали мои карты и за год списали только чуть больше 4000 рублей с моих карт. Недвижимости, машины или другого имущества у меня нет. Приставы искали мое имущество с 2020 года и по сей день ничего не нашли.

Ещё у меня есть 2 кредита в другом банке на 21.000 и 31.000 рублей, но исполнительного производства нет по этим двум кредитам. Я выплатила их полностью в 2019 и 2020, а потом опять потратила кредитные средства с этих карт. Вношу минимальные суммы на эти карты, а потом трачу их снова, снова.

Итого общий долг в 2 банках 120.000+ 21.000+ 31000= 172.000 рублей.

Официальный доход у меня на протяжении последних лет 15 -20 только страховая пенсия по потере кормильца. Неофициально получала деньги от второго мужа ( его карты и наличные ) и бывшего первого мужа ( выплаты на ребенка через Вестерн Юнион переводы ). Брак не зарегистрирован официально на территории РФ.

, Амира, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Законодатель предусмотрел три главных условия упрощенной процедуры банкротства (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ): — общий размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. — у должника должно отсутствовать любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. — все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Соответственно ограничений для Вас не обнаружил с учётом указанной Вами информации. Что же касается блокировки карт, то происходит с момента введения  процедуры банкротства (реструктуризации или реализации). Информация об этом публикуется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В течение 5 дней с момента публикации банки автоматически замораживают все счета должника. Доступ к счетам получает только финансовый управляющий. Финансовый управляющий,  назначенный судом по ходатайству самого физического лица, открывает специальный счет для физического лица, чтобы тот мог иметь средства на жизнь. В том случае, если ответ был полезен, не стесняйтесь оценить его. Благодарю!.