Здравствуйте, я из роты (в) с мест лишения здравствуйте
Здравствуйте, я из роты (в) с мест лишения здравствуйте. Я с роты (в) с мест лишения свободы. Получил два тяжёлых ранения в зоне сво, ранения были оба на левое бедро, на данный момент стоит штифт, плюсом левый глаз не видит, под замену хрусталика
Контракт закончился 28.08.25года
Возможно ли списаться ?
Списаться (уволиться) будет возможно только в том случае, если решением ВВК будет установлена категория годности «Д», а ЦВВК данную категорию утвердит.
Здравствуйте, Иван.
Увольнение в период мобилизации по окончанию контракта не предусмотрено в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
По здоровью увольнение возможно в случае признания ВВК Вас не годным к военной службе.
Либо, по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования при признании Вас ВВК ограниченно годным к военной службе согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Вам необходимо добиваться проведения в отношении Вас ВВК.
Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Здравствуйте!
Получил два тяжёлых ранения в зоне сво, ранения были оба на левое бедро
В данном случае нужно более детальнее понимать, какие именно последствия для организма в результате полученной травмы имеют место.
плюсом левый глаз не видит, под замену хрусталика
В этом случае есть вероятность освидетельствования по категории годности Д или по категории годности В в зависимости от остроты зрения второго глаза.
Согласно п. «а» ст. 35 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. при остроте зрения второго глаза 0,3 и ниже Вы будете освидетельствованы по категории годности Д.
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
В этом случае Вы будете уволены с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Если же острота зрения второго глаза 0,4 и выше — Вы будете освидетельствованы по категории годности В по п. «б» ст. 35 Расписания болезней.
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
В этом случае у Вас будет возможность увольнения на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. по положительному заключению аттестационной комиссии воинской части. Для реализации процедуры увольнения необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении вопроса увольнения с военной службы аттестационной комиссией воинской части.
При этом, следует иметь в виду, что увольнение в случае освидетельствования по категории годности В не является основанием для освобождения от уголовной ответственности согласно ст. 80.2 УК РФ.
И при увольнении по болезни в связи с освидетельствованием по категории годности В и ненаступлении иных условий для освобождения от наказания Вы будете направлены в МЛС для дальнейшего отбывания наказания.
В случае освидетельствования по категории годности Д — Вы будете освобождены от наказания согласно вышеуказанной статьи и не будете отбывать наказание.
По расписанию болезней слепота на один глаз не дает категории Д — не годен к военной службе согласно статьи 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.
Необходимы определенные проблемы со зрением и на второй глаз