Имею я паво получить лссийское гажданство?

Я зайцева ирина 1953г рождения.замужем юолее 5лет за г россии.имею вид на жительство.живем в новооссийске.по мужу мне тказали в г.т к нет общих детей.отец мой русский 1900г ождения в Вытегре родился.есть спавка с архива.и в 1919г ему дали справку для учебы.он окончил ленингадский мед нститут.есть с ахива спавка.имею я паво получить лссийское гажданство?все таки я руссая и муж у меня усский.что сделать?

  • 20250825_130829
    .jpg
  • 20250825_130823
    .jpg
  • 20250825_130811
    .jpg
, Ирина Александровна, г. Волгоград
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Поскольку ваш отец был русским и родился в России, вы можете претендовать на гражданство на основании того, что ваш родитель являлся гражданином РСФСР/СССР. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации, имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Необходимые документы:

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке вам, как правило, потребуется предоставить следующие документы:

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.
Документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт).
Вид на жительство.
Документы, подтверждающие наличие оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке, а именно: Свидетельство о рождении ваше.
Архивные справки, подтверждающие рождение и гражданство вашего отца, а также справку для учебы и документ об окончании Ленинградского медицинского института.
Документ, подтверждающий ваше проживание в Российской Федерации (вид на жительство).
Три фотографии размером 3х4 см.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

В случае получения гражданства по основанию наличия родителя-гражданина РФ, как указано в пункте 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ, сдача экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ не требуется.

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна