Нужна помощь по долгам жкх в квартире в которой прописана но
Нужна помощь по долгам жкх в квартире, в которой прописана, но ни дня не жила. Хочу чтобы они перестали на меня подавать в суд. И блокировать карты. Что предпринять?
Наталья, здравствуйте! ️
Очень частая и болезненная ситуация: человек прописан, но фактически не проживает, а управляющая компания (или РСО) подаёт иски и взыскивает долги. Разберёмся, что можно сделать.
1. Откуда долг
По ст. 153 ЖК РФ платить за ЖКУ обязан собственник жилья или наниматель по договору соцнайма.
Если вы просто зарегистрированы («прописаны»), но не являетесь собственником и договор найма не на вас, то обязанности платить нет.
Но! Управляющие компании часто подают иски на «всех прописанных», хотя суды потом разбираются, кто действительно обязан платить.
2. Как защититься
Соберите доказательства непроживания:
справки из поликлиники, школы, места работы/учёбы;
документы о фактическом месте жительства;
показания свидетелей;
коммунальные платежи, оплачиваемые другими (собственником).
В суде заявляйте:
вы не являетесь собственником/нанимателем;
фактически в квартире не проживаете;
услуги не потребляли.
Основание — п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017: обязанность оплаты возникает у собственника или нанимателя, а не у любого зарегистрированного.
Подайте встречный иск (или заявление) об исключении вас из числа ответчиков.
Если исполнительное производство уже возбуждено (аресты карт) →
подайте заявление судебному приставу о прекращении ИП в отношении вас, приложив документы, что вы не собственник/наниматель;
параллельно — жалобу старшему приставу или в суд.
3. Чтобы прекратили «цеплять» за долги
Если вы не хотите иметь вообще отношения к квартире → можно подать иск о снятии с регистрационного учёта (выписке). Тогда юридически никаких претензий к вам быть не должно.
Если вы собственник доли → тут сложнее, обязанность платить сохраняется, и лучше рассмотреть продажу/дарение доли.
4. Важный нюанс
«Блокируют карты» — это делают судебные приставы по исполнительным производствам. Проверить можно на сайте ФССП по ФИО.
Если исполнительное производство уже идёт, важно не игнорировать, а подать возражения и прекратить ИП в отношении вас.
Вывод:
Если вы только «прописаны», но не собственник и не наниматель — обязанности платить нет. Нужно оспаривать иски и прекращать исполнительные производства.
Чтобы окончательно прекратить такие ситуации — выписаться из квартиры через суд.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист