Здравствуйте!
Вы не несете никакой юридической ответственности по этому кредиту. Так как вы не являетесь ни заемщиком (дочь вашей знакомой), ни созаемщиком, ни поручителем по этому кредиту, ни наследником, принявшим наследство, у банка или коллекторов нет законных оснований требовать с вас погашения этого долга или обращать взыскание на ваши личные средства и имущество.
Доступ к вашим счетам и картам невозможен без вашего прямого согласия или решения суда, которого в данной ситуации быть не может. Банки и коллекторы не имеют права:
· Списывать деньги с ваших счетов или карт без вашего распоряжения или решения суда против вас.
· Блокировать ваши счета на основании чужого долга.
· Получать информацию о ваших счетах и операциях (это банковская тайна).
Единственная гипотетическая, но крайне маловероятная в вашем случае ситуация — если бы банк подал на вас в суд и выиграл дело. Но поскольку вы не имеете к долгу никакого отношения, у банка нет ни малейших юридических оснований для подачи такого иска.
Касаемо звонков! Постоянные звонки являются нарушением ваших прав. Вот как на это реагировать:
1. Четко и однозначно сообщите: При следующем звонке твердо и спокойно объясните, что вы не являетесь заемщиком, поручителем, созаемщиком или наследником. Сообщите, что номер был указан без вашего согласия, и потребуйте исключить ваш номер из базы данных для связи. Заявите, что все претензии направляются ненадлежащему лицу.
2. Потребуйте подтверждения: Попросите прислать вам письменные документы, подтверждающие вашу причастность к долгу (кредитный договор, поручительство). Вам их не предоставят, так как таких документов не существует.
3. Напишите официальное заявление: Если звонки не прекращаются, направьте в банк и коллекторское агентство письменное заявление (заказным письмом с уведомлением о вручении). В заявлении изложите ситуацию и потребуйте прекратить незаконные звонки и любые контакты с вами.
4. Жалуйтесь в контролирующие органы: Если звоеки продолжаются, подайте жалобу:
· В Роскомнадзор: На нарушение закона «О персональных данных», так как ваш номер телефона используется без вашего согласия.
· В Центральный Банк РФ: На действия банка и коллекторов (если они связаны с банком). Жалобы можно подать через онлайн-приемную на сайте ЦБ.
5. Установите блокираторы: Воспользуйтесь приложениями для блокировки спам-звонков (например, «Вызовы от Антифрода» от Банка России или аналогичными от вашего мобильного оператора).
Судьба долга зависит от нескольких обстоятельств:
1. Наличие наследства: Если после смерти заемщика (дочери) осталось какое-либо имущество (даже смартфон или ноутбук), и оно было принято наследниками (например, другими родственниками), то долг должны погашать наследники в пределах стоимости этого унаследованного имущества.
2. Страхование: Стоит проверить, был ли кредит застрахован на случай смерти. Если страховка была, то обязательства по кредиту должна погасить страховая компания.
3. Выморочное имущество: Если наследников нет или все они отказались от наследства, а имущества недостаточно для покрытия долга, то долг может быть списан как безнадежный после процедуры признания наследства выморочным (переходящим государству).
Вам следует учесть и делать:
1. Вы в безопасности, вашим деньгам ничего не угрожает.
2. Прекратить объяснения по телефону. При следующем звонке четко заявить о своем непричастии и потребовать больше не беспокоить.
3. Написать официальные жалобы в банк и к коллекторам с требованием прекратить незаконные контакты.
4. В случае продолжения звонков — подать жалобы в Роскомнадзор и ЦБ РФ.
5. Игнорировать угрозы. Суда в вашем отношении быть не может, так как нет оснований для иска.
Помните, что закон на вашей стороне. Коллекторы часто используют тактику запугивания в надежде на то, что человек из-за стресса согласится выплатить чужой долг. Не поддавайтесь на это.