Здравствуйте, несколько дней назад в тгк IPhone direct supplier -20%, проводился розыгрыш Айфона 16 про Макс, девушка

Здравствуйте, несколько дней назад в тгк IPhone direct supplier -20%, проводился розыгрыш Айфона 16 про Макс, девушка администратор написала мне, что я выиграл и сказала что нужно оплатить доставку в 7000 рублей, я оплатил, она скинул трек номер и фото посылки (к слову мои данные на этой посылки явно просто скопированы и вставлены из переписки). На следующий день она написала что нужно оплатить ещё страховку товара, на мой отказа заявила, что будет арест товара и штраф в 150000. Я написал заявление в полицию, приложил им все скриншоты переписки, счёт куда был выполнен перевод. Подскажите пожалуйста, могут ли эти мошенники действительно обратиться в суд. Если я не отправлял им даже паспортные данные и никаких данных, кроме телефона и адреса доставки?

, А, п. Тульский
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В связи с тем, что данные лица скорее всего являются мошенниками, то подача ими в суд маловероятно. Подать в суд зная только номер телефона они не смогут и должны вместе с иском в суд подать заявление о запросе ваших данных.

А
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

 В соответствии со Статья 9 федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»
В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Поэтому, если до Вас предварительно не были доведены условия проведения розыгрыша, в частности на сайте, то это мошенники.

Дополнительно сообщаем, что Вы вправе подать исковое заявление о взыскании денежных средств вследствие неосновательного обогащения, компенсации морального вреда.

Дополнительно деяния организатора розыгрыша подпадает под административную ответственность.

С уважением к Вам

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Стандартные мошенники.
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом. Полиция перегружена подобными делами.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но прости копирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.