Не судим есть ребенок, какой срок дадут?
Ч 3 статья 30, часть 1 статья 105, у пострадавшего царапина на лбу и всё. Не судим есть ребенок, какой срок дадут? Есть ли возможность условно
С учетом покушения (ч. 3 ст. 66 УК РФ), срок лишения свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ составит от 6 лет до 11 лет 3 месяцев. Наличие ребёнка является смягчающим наказание обстоятельством (малолетний ребёнок до 14 лет — по ч. 1 ст. 61 УК РФ, несовершеннолетний ребёнок от 14 до 18 лет — по ч. 2 ст. 61 УК РФ). Это преступление особо тяжкое, и очень сомнительно, что дадут условное. Возможно дадут минимальный срок — 6 лет или около того. При признании вины можете заявлять на назначение наказания ниже низшего, если есть исключительные обстоятельства значительно снижающие общественную опасность преступления при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств (ст. 64 УК РФ). В ином случае, если Вы вину не признаёте, т.к. покушение на убийство должно совершаться с прямым умыслом, то есть должно быть доказано, что хотели именно убить человека, а вы заявляете о том, что убивать не хотели, а лишь причинить вред здоровью (побить), то можете ходатайствовать о переквалификации преступления на более мягкое (ст.ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ за причинение вреда здоровью (или побои) в зависимости от степени тяжести установленного медицинской экспертизой вреда здоровью), что повлечёт за собой назначение более мягкого наказания. Но учитывайте, что переквалификация возможна не в каждом случае. Умысел на убийство устанавливается не только на основании слов, но и от объективной обстановки преступления и вашего поведения до, во время и после совершения преступления (какое было орудие преступления, количество ударов, локализация ударов, оказывали ли сами помощь, вызывали ли скорую). В вашем случае лоб сочтут за жизненно важный орган — голову, что уже говорит не в вашу пользу.