У мужа сын погиб на сво
У мужа сын погиб на сво. До армии сын жил у бабушки. Муж помогал материально и т.д. Бабушка думала что ей начислят деньги, но начислили другим, в т.ч. мужу. Бабушка сейчас трясёт половину денег у мужа.. Как быть?
Здравствуйте!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Формально бабушка прав на выплаты не имеет, если не подтвердит через суд, что была фактическим воспитателем погибшего.
Всего доброго!
Здравствуйте! Примите мои глубочайшие соболезнования в связи с потерей.
Ваша ситуация очень сложная не только с эмоциональной, но и с юридической точки зрения. Давайте разберем ее по существу.
1. Почему деньги начислили мужу, а не бабушке? Это ключевой момент для понимания всей ситуации. Существуют специальные нормативные акты (в первую очередь, Указ Президента РФ № 98), которые устанавливают строго определенный круг лиц, имеющих право на получение единовременных выплат в случае гибели военнослужащего. В этот перечень входят: Супруга (супруг).Родители.Дети.Лица, находившиеся на иждивении погибшего.Фактический воспитатель (человек, который воспитывал и содержал погибшего не менее пяти лет до его совершеннолетия, но этот факт должен быть установлен судом).Ваш муж, как отец, входит в этот перечень безусловно. Бабушка, несмотря на то, что она фактически воспитывала внука, по закону не входит в первую очередь получателей. Чтобы претендовать на выплату, ей нужно было бы в судебном порядке доказывать, что она была его «фактическим воспитателем», что является сложной и не всегда успешной процедурой. Деньги были распределены правильно, в строгом соответствии с законом. Вины вашего мужа или ошибки со стороны государства здесь нет.
2. Обязан ли муж отдавать половину денег бабушке? С юридической точки зрения — нет, не обязан. Выплата, полученная вашим мужем, является целевой мерой социальной поддержки лично ему как отцу погибшего.Эти деньги не являются наследством, которое делится между родственниками. Это персональная выплата от государства. Никакой закон не обязывает его делиться этой суммой с кем-либо, включая бабушку. Если бабушка обратится в суд с требованием взыскать с вашего мужа половину денег, суд ей откажет, так как для этого нет никаких правовых оснований. Ее требования основаны на эмоциях и понятии справедливости, но не на законе.
3. Как быть в этой ситуации? (Рекомендации)Здесь вопрос переходит из юридической плоскости в морально-этическую. Закон на вашей стороне, но есть и человеческие отношения в условиях общего горя.
Вот несколько вариантов действий:
Занять строгую юридическую позицию. Спокойно, без агрессии, объяснить бабушке, что выплаты распределяются по закону, и ваш муж является законным получателем. Объяснить, что он не обязан ни с кем делиться. Этот путь может привести к окончательному разрыву отношений.Пойти на компромисс (добровольный жест). Ваш муж может принять самостоятельное решение оказать бабушке финансовую помощь. Это не его обязанность, а его добровольное право.
Это может быть: Единовременная выплата: Он может выделить ей определенную сумму, которую считает приемлемой, в качестве благодарности за воспитание сына и для ее поддержки. Это не «половина», а та сумма, которую он сам определит.
Регулярная помощь: Вместо крупной суммы можно договориться о регулярной ежемесячной помощи (например, оплата коммунальных услуг, покупка лекарств, продуктов). Это покажет заботу и снимет с нее часть финансовых проблем. Провести разговор с привлечением третьего лица. Иногда в таких острых семейных конфликтах помогает разговор, в котором участвует кто-то из уважаемых родственников или друзей, кто сможет спокойно донести до бабушки правовую сторону вопроса и помочь найти компромисс.
Закон полностью на стороне вашего мужа. Он не обязан отдавать деньги. Требования бабушки юридически необоснованны. Однако, учитывая ее роль в жизни внука и общее горе, решение о том, как поступить — строго следовать закону или проявить добрую волю и оказать ей финансовую помощь — остается личным выбором вашего мужа.
Тут нет никаких точных критериев — что гарантирует отсутствие претензий, право у нее теоретически может быть и только ей решать. — добиваться своего или нет.