Сейчас оформила ипотеку, второе имущество
свободна
23:24
Здравствуйте, скажите. Вопрос о налоговом вычете. Я уже получала с покупки одной недвижимости 260000. Сейчас оформила ипотеку, второе имущество. Знаю, что дважды нельзя. Нет никаких вариантов? Даже за проценты? Нет?
Здравствуйте!
Имущественный налоговый вычет за покупку жилья дается один раз в жизни
Если Вы уже получили максимальную сумму 2 000 000 руб. (x 13% = 260 000 руб.), то свой лимит Вы уже исчерпали и получить больше нельзя
Если квартира была куплена в браке после 2014 года, то каждый из супругов может получить вычет на покупку жилья
Также есть другой вид вычета – налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке
Если Вы ранее не получали вычет на уплаченные проценты по ипотеке, то данный вычет можете оформить сейчас, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ
(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)
С уважением, юрист Дина Юмагужина
Если ипотека оформлена в 2025 году, то подавать декларацию нужно за 2025 год по окончании этого года, т.е. в 2026 году
Для оформления вычета нужны будут следующие документы:
— кредитный договор,
— справка об уплаченных процентах из банка,
— заявление о распределении вычета по процентам – если жилье купили в совместную собственность и распределяют вычет.