Помогите решить мою ситуацию, у меня 3 кредитных карты и 5 займов в мфо на общую сумму 500+ тыс руб По одной
Помогите решить мою ситуацию, у меня 3 кредитных карты и 5 займов в мфо на общую сумму 500+ тыс руб
По одной кредитной карте уже есть исполнительное производство на сумму 161 тыс руб
Хочу делать банкротство, но не понимаю какое и как это вообще делать
Хочу избавиться от кредитов и забыть про них навсегда, дайте пожалуйста совет как мне поступать!
Добрый день!
В Вашем случае банкротство физического лица через арбитражный суд
Что будет при банкротстве:
Долги по кредитам и займам полностью списываются.
Аресты снимаются.
Суд может реализовать ценное имущество (квартира, если единственное жильё, не забирается).
На 5 лет будут ограничения: нельзя занимать руководящие должности в юр.лицах, нужно уведомлять о банкротстве при оформлении новых кредитов.
Как действовать пошагово:
Соберите документы: паспорта, СНИЛС, ИНН, справки о доходах, список кредиторов, копии кредитных договоров, постановления приставов.
Оцените имущество: квартира, машина, счета, вклады.
Обратитесь к юристу по банкротству (лучше с опытом именно по физлицам — «Центр защиты граждан») или в бесплатную юридическую консультацию при арбитражном суде.
Подайте заявление в арбитражный суд по месту прописки.
После процедуры — долги списываются, начинаете «с чистого листа».
Добрый день!
Смотря какое банкротство Вы хотите пройти!
Есть 2 вида банкротств:
1. Судебное. Это удовольствие не из дешевых и обойдется Вам от 175 000 руб.!
2. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
— у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
— должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
— в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
— паспорт
— СНИЛС
— заявление о банкротстве
— список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
_
Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!
Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!