Будет ли в ее случае действовать указ об амнистии мигрантов 1126?
Здравствуйте.
На данный момент ситуация такова
Гражданка Киргизии, уже более трёх лет нелегально находится на территории РФ. Ее id паспорт просрочен, но есть действующий загран паспорт.
Если обратиться в МВД по миграции с заявлением о просьбе узаконить пребывание то одобрят ли его и какие меры наказания будут применены?
Будет ли в ее случае действовать указ об амнистии мигрантов "1126?
Миграционная амнистия, установленная Указом Президента РФ №272 от 28 апреля 2025 года, распространяется на иностранных граждан, включенных в реестр контролируемых лиц и нелегально находящихся в России.
К нарушениям, которые подпадают под амнистию, относятся:
— просроченные визы, РВП или ВНЖ;
— отсутствие регистрации по месту жительства;
— работа без патента или разрешения;
— безвизовое пребывание свыше 90 дней без оформления трудоустройства (исключение — граждане стран ЕАЭС, иностранцы из ДНР, ЛНР и Украины, а также высококвалифицированные специалисты);
— непройденная дактилоскопия или медосмотр.
Действие амнистии завершается 10 сентября 2025 года. После этой даты иностранцы без оформленных документов автоматически признаются нарушителями миграционного режима, их вправе задержать, отправить в центр временного содержания, а затем депортировать. Въезд в Россию в таком случае могут запретить на срок до 10 лет.