Хотел бы узнать, нормальная ли это ситуация?

Добрый день! Меня зовут Максим. Я планирую поступить в аспирантуру в ВУЗ под названием Славяно-греко-римская академия. Хотел бы узнать: может быть, кто-то знаком с деятельностью этой академии и мог бы подсказать, предоставляет ли обучение в местной аспирантуре отсрочку от армии? Или хотя бы, как можно наверняка проверить, есть ли она?

На сайте Росреестра у академии есть аккредитация: она получена два года назад и истекает уже в следующем месяце. Хотел бы узнать, нормальная ли это ситуация? Я знаю, что бывают временные аккредитации, но не уверен, на какой срок они даются и какова вероятность их продления.

В общем, буду благодарен за любую информацию, касающуюся отсрочки в данном учебном заведении.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Возможно — АНО ВО «Славяно-Греко-Латинская Академия»? не римская.

Если АНО ВО «Славяно-Греко-Латинская Академия», то свидетельство о государственной аккредитации, действительно, временное. Выдано 26.09.2023, срок действия — до 26.09.2025.

https://islod.obrnadzor.gov.ru/accredreestr/details/0B10130F-1113-0F0F-1213-0F100F0C0A0D11130C12/1/

Вероятнее всего, аккредитация была предоставлена без проведения аккредитационной экспертизы сроком на 2 года на основании п. 15 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

15. Организациям, осуществляющим образовательную деятельность, которым установлены контрольные цифры приема на обучение по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам по профессиям, специальностям и направлениям подготовки либо укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, предоставляется временная государственная аккредитация образовательной деятельности сроком на два года по образовательным программам, относящимся к соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки либо укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, без проведения аккредитационной экспертизы, предусмотренной частью 17 настоящей статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a2c973958cc01dcacbd2106b8f88d6dfdf86e320/

Нет, не нормальная. Это АНО ВО вправе осуществлять образовательную деятельность на основании лицензии и без получения свидетельства о государственной аккредитации. Но без гос. аккредитации не вправе выдавать лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, документы об образовании.

Я знаю, что бывают временные аккредитации, но не уверен, на какой срок они даются и какова вероятность их продления.

Выше указал — 2 года в Вашем случае.

А продление ее не возможно в силу п. 60 «Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.05.2023 N 797:

Продление срока действия временной государственной аккредитации образовательной деятельности не допускается

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448460/fdd5f2f60f0c463d45123f40175de2137ed10532/

Еще на сайте Рособрнадзора есть информация о том, что 02.06.2025 о предостережении в отношении АНО ВО «Славяно-Греко-Латинская Академия»:

Рособрнадзор объявил предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложил принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования:

https://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-obyavil-predosterezheniya-19-vuzam/

Рекомендую Вам просить в АНО ВО «Славяно-Греко-Латинская Академия» дать разъяснения по сложившейся ситуации — о дальнейших намерениях ВУЗа — в связи с истечением срока действия временной государственной аккредитации образовательной деятельности.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Хотел бы узнать: может быть, кто-то знаком с деятельностью этой академии и мог бы подсказать, предоставляет ли обучение в местной аспирантуре отсрочку от армии?

 Для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучение в аспирантуре не установлено требований о наличии государственной аккредитации.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на этот счет указано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиесяпо очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,

Требование к государственной аккредитации определено в случае обучения по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

Наличие государственной аккредитации для целей получения отсрочки в связи с обучением в аспирантуре требовалось ранее.

В настоящее время, с учетом ст. 92 ФЗ «Об образовании в РФ», оформление государственной аккредитации программы обучения в аспирантуре не обязательно.

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программподготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

Как видите, для программ аспирантуры в законе сделано исключения относительно проведения государственной аккредитации.

В силу чего, ФЗ  от 30.12.2020 N 517-ФЗ и исключил из числа условий предоставления отсрочки от призыва при обучении в аспирантуре требование о наличии государственной аккредитации.

В связи с чем применительно к аспирантуре не применяется, указанное юристом выше Постановление Правительства РФ от 19.05.2023 N 797 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 3»

в котором также прямо отмечено, что

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной аккредитации образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — индивидуальные предприниматели), по реализации основных образовательных программ (за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения) (далее соответственно — образовательные программы, государственная аккредитация).

Также по этому вопросу Вы можете ознакомиться с позицией Минобрнауки

https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/faq/podgotovka-kadrov-vysshey-kvalifikatsii/

В соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона от  29  декабря  2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» аккредитация образовательной деятельности по программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) не   проводится.

В этой связи отсутствие у учебного заведения государственной аккредитации по программе аспирантуры — не лишает Вас права на получение отсрочки от призыва.

Или хотя бы, как можно наверняка проверить, есть ли она?

 С учетом приведенных правовых положений поскольку аккредитация не проводится, то по программе аспирантуры ее нет.

Если Вы ведете речь о АНО «Славяно-Греко-Латинская Академия» — то само учебное заведение имеет государственную аккредитацию

sgla.ru/аккредитация-сгла/

Указанные сведения также имеются в Реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

Срок его действия установлен до 26.09.2025 г.

Что не исключает возможность ее оформления.

Однако, как уже сказал, для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре не имеет значение привязанность к государственной аккредитации.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое спасибо за информацию!
Подскажите, пожалуйста, как я понял, лицензия необязательна для подготовки кадров в аспирантуре, а не препятствует ли это защите диссертации и получению степени кандидата наук?

 Вы имели ввиду наверное аккредитацию?

Она, как уже сказал не требуется и ее отсутствие не препятствует защите и получение степени.

Для целей защиты главное, чтобы в вузе был дис.совет. В случае его отсутствие защита будет осуществлена на базе иного учебного заведения.