Налоги не платит, как можно ее приструнить, куда написать заявление, какими статьями аргументировать
Соседка по коммуналке без согласия остальных собственников сдает комнату. Налоги не платит, как можно ее приструнить, куда написать заявление, какими статьями аргументировать
Здравствуйте!
У Вас есть право обратиться к участковому, в администрацию Вашего города (района), в налоговую инспекцию, в суд. Изложить факты сдачи комнаты, чем это нарушает Ваши права и что Вы не давали согласия на то, чтобы третьи не известные Вам лица проживали рядом с Вами.
Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.
Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).
Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.
В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.
Статья 209 Гражданского кодекса диктует, что собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как угодно, если это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.