Имею ли я право поставить камеру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Проживаю в многоквартирном доме. Квартира находится на отдельной лестничной плащядке рядом с лифтом. Имею ли я право поставить камеру?
Здравствуйте!
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса, у всех владельцев квартир в многоэтажном доме есть право собственности на общее имущество. Это коридоры, лестничные площадки, лифты, подвалы, чердаки и другие части дома.
У общедомовой собственности нет одного хозяина. Она принадлежит всем жильцам в равной мере, а значит, каждый из них вправе защищать свое имущество любыми законными способами (ст. 45 Конституции РФ). В том числе — установить видеонаблюдение.
Квартира находится на отдельной лестничной плащядке рядом с лифтом. Имею ли я право поставить камеру?
Камеру видеонаблюдения вы можете повесить на лестничную площадку, около лифта, тамбура или над своей квартирой — но так, чтобы на видео попадала только ваша дверь и зона около нее.
Объектив нельзя направлять на чужие двери без согласия их владельцев. На записи не должно быть видно, кто входит в другие квартиры и выходит из них и тем более то, что происходит внутри жилья по соседству, когда двери открыты.