Имею ли я право поставить камеру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Проживаю в многоквартирном доме. Квартира находится на отдельной лестничной плащядке рядом с лифтом. Имею ли я право поставить камеру?

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса, у всех владельцев квартир в многоэтажном доме есть право собственности на общее имущество. Это коридоры, лестничные площадки, лифты, подвалы, чердаки и другие части дома.

У общедомовой собственности нет одного хозяина. Она принадлежит всем жильцам в равной мере, а значит, каждый из них вправе защищать свое имущество любыми законными способами (ст. 45 Конституции РФ). В том числе — установить видеонаблюдение.

Квартира находится на отдельной лестничной плащядке рядом с лифтом. Имею ли я право поставить камеру?

Камеру видеонаблюдения вы можете повесить на лестничную площадку, около лифта, тамбура или над своей квартирой — но так, чтобы на видео попадала только ваша дверь и зона около нее.

Объектив нельзя направлять на чужие двери без согласия их владельцев. На записи не должно быть видно, кто входит в другие квартиры и выходит из них и тем более то, что происходит внутри жилья по соседству, когда двери открыты.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Квартира расположена так, что лифт в шаге от входной двери и соседи проходят через меня. В камеру объектива будет попадать не только моя дверь, но и входящие и выходящие из лифта. Не нарушит ли это закон?