Здравствуйте, такая ситуация работала в салоне связи коллега оформила на человека постороннего кредитную

Здравствуйте, такая ситуация работала в салоне связи коллега оформила на человека постороннего кредитную карту и сняла от туда деньги пользовалась , от туда она заняла мне деньги , я вернула сейчас обвиняют что я виновата и я оформила якобы в ее телефоне это . но ее телефон я не брала и не ооформляла это , как быть

, Анжела, г. Ноябрьск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В действиях коллеги усматривается состав преступления.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

В ваших действиях состава преступления нет, если вы не были заранее осведомлены о ее действиях.

Потому вам ничего делать не надо.

Если в отношении коллеги возбудят уголовное дело, вас могут допросить в качестве свидетеля об обстоятельствах дела.

Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат.

Консультация в чате платная.

Предложение выслал.