Здравствуйте скажите подскажите пожалуйста действует ли генеральный довероность из таджикистана в территории Росси

, Абдулло, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Абдулло!

Да, доверенность из Таджикистана действует на территории Российской Федерации. Доверенности, удостоверенные нотариусами Таджикистана, не требуют легализации, в том числе в виде апостиля, достаточно перевести документ на русский язык. Страны участвуют в совместной конвенции о правовой помощи.

Согласно п. 1 ст. 13 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.