Могут ли написать заявление по факту мошенничества?
Взяли первый раз займ в одной компании. Погасили его.
Взяли второй раз в этой же компании займ, но уже достаточно долгое время не можем погасить. Платежи на второй займ не поступали. Могут ли написать заявление по факту мошенничества? Если ранее взятый займ мы погасили, а второй взятый в этой же организации не можем.
Добрый вечер, Оксана! Написать заявление могут. Для того, чтобы доказать, что Вы совершили мошенничество, следствию необходимо подтвердить, что на момент получения займа Вы не намеревались его погасить (например, у Вас не было источников дохода, или у Вас денежные средства имеются, но Вы взяли заём, его не погашаете, но тратите деньги на другие нужды и т.п.).
Поэтому чтобы даже по поданному заявлению не возбудили уголовное дело, заём нужно как-то погашать, хотя бы с просрочкой, небольшими платежами.