Здравствуйте, гражданин Украины закончился загран паспорт но есть внутренний с пропиской (Харьков)

Здравствуйте, гражданин Украины закончился загран паспорт но есть внутренний с пропиской (Харьков). Можно ли будет подавать документы на гражданство РФ с просроченным паспортом или нужно идти переписыват имиграционую карту на внутренний паспорт и куда нужно идти ?

Уточнение от клиента
Город Москва
, Николай, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документом, удостоверяющим Вашу личность за границей является Ваш загранпаспорт гражданина Украины. Соответственно, он и подаётся при приеме заявления на гражданство РФ.

При его отсутствии ( просрочен) вероятнее всего направят проходить процедуру установления личности в силу ст 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/

И по справке, удостоверяющей личность подавать на гражданство. Пока ещё действует Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации», подать на гражданство гражданам Украины можно только имея миграционную карту + нужно иметь документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Украине.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

Миграционную карту на внутренних паспорт не нужно и никто этого делать не будет.

Проконсультируйтесь в Сахарово или в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве. В Москве на гражданство подаётся в этих местах.

Если подтвердят нуждаемость пройти процедуру установления личности ( что скорее всего) то идете сначала в территориальный МВД по места пребывания.

С регистрацией что у Вас? Регистрация есть?

Николай
Клиент, г. Москва
Есть регистрация и Зелёная карта. Было РВП но уже закончилось.

Это хорошо. Значит вопрос только в том, чтобы получить справку по установлению личности (уточните, но скорее всего) и можно подавать в силу Указа на гражданство.